Консультации / Диетология

Строгая диета

Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно минимизировать последствия строгой диеты? Дело в том, что я на данный момент нахожусь на строгой диете: три дня пью чай, кофе, каркаде без сахара. Под конец третьего дня у меня "срыв"-ем много и вкусно. За месяц потерял 10 кг (рост 174 см; возраст 29 лет, пол женский. вес был 95 кг, сейчас 85 кг). В среднем сейчас теряю 1 кг в сутки. Про слабость и потемнение в глазах писать не буду-я сознательно пошла на этот шаг, но дело в том, что сейчас у меня появилась сыпь между грудей состоящая из маленьких плотных прыщиков. Подскажите может прием дополнительных витаминов или каких либо минеральных комплексов необходим?. Какие либо таблетки я не употребляю. С ув. Светлана.
Уважаемая Светлана! Категорически не рекомендую проводить подобные эксперименты со своим здоровьем. Снижать вес рекомендуется на 2 кг в месяц. Потеря 1 кг В СУТКИ приводит к тяжелым последствиям и к нарушению гормонального фона (о чем могут свидетельствовать появление прыщей на коже). Причем, как показывает практика, после такого голодания пациенты «срываются» и набирают вес в 2 раза превышающий потерянный. Рекомендую Вам сделать биоимпеданс – исследование, определяющее состав жировой, мышечной ткани и обмен веществ. Это обследование позволит Вам рассчитать суточный калораж, необходимый для снижения веса. Исходя из этого, можно будет разработать индивидуальный рацион питания, сбалансированный по всем питательным веществам и микроэлементам. Таким образом, Вы будете худеть без вреда для здоровья.