Грудничок

анонимно
Здравствуйте. У моей годовалой малышки пару месяцев назад выросли волосы в районе промежности. Наш педиатр говорит пройдет со временем. То есть, к эндокринологу либо геникологу не отправляет. Я что-то переживаю, потому что не проходит. Скажите, что это? Может имеет смысл все-таки провериться на гормоны? Спасибо большое.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы правы, вам необходима консультация эндокринолога. Подобные состояния могут встречаться у девочек, но это не характерно для годовалой малышки. Обязательно пройдите обследование. Придется сдать кровь на гормоны : тестостерон, кортизол. В роддоме у всех деток берут кровь на скрининг 5 врожденных заболеваний. Так что вы обследованы на адреногенитальный синдром. Но если возникли подобные проявления, желательно как можно скорее исключить гормональную дисфункцию. Кроме этого, рекомендую вам также обратиться к детскому гинекологу, чтобы уточнить состояние наружных половых органов у малышки. Не болейте!