Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Ботокс и гиалуроновая кислота

Добрый день!!! Проконсультируйте меня, пожалуйста! В 2007 году был поставлен диагноз: Иммунная тромбоцитопения и лейкопения. Миэлограмма атипичных клеток не выявила. Количество тромбоцитов на сегодняшний день 130. Лейкоциты 4,5. Коагулограмма в норме, как и биохимический анализ. Месяц назад, на приеме у гематолога, доктор сказала, что иммунной тромбоцитопению назвать нельзя. Вопрос такой: можно ли мне делать уколы красоты гиалуроновой кислотой и ботокс? Осенью делала ботокс. Месяц назад придавала объем губам препаратом Теосиаль Глобал. Все прижилось хорошо (ботокс быстрее чем зотелось, рассосался). Спасибо!!!
Добрый день! Если бы пациентка с таким диагнозом задала мне этот вопрос ДО того, как делать эти процедуры, я бы настоятельно ей этого не рекомендовал. Но в вашем случае все обошлось без проблем – и скорее всего, ваш организм лоялен к данным препаратам. Но на будущее, будьте крайне осторожны – обязательная консультация лечашего гематолога, проведение процедур только у проверенных специалистов, избегать область сосудов, не делать в период месячных – неделя до – неделя после. И не стаьте больше эксперементов над собой!
Ботокс оказывает влияние на иммунную систему, но в тех дозах, в которых он используется в косметологии – крайне незначительное. Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты – всегда микро травма, меняющие концентрацию тромбоцитов, всегда локальный воспалительный процесс. Кроме того, не забывайте о кумуляционном (накопительном) эффекте. Поэтому – обследование, консультация и разрешение гематолога перед каждой (!) процедурой. А лучше – просто радуйтесь жизни, солнцу, здоровью и не экспериментируйте над собой