Консультации / Неврология

Очень нужна консультация

Добрый день! Меня зовут Евгения, мне 29 лет. сделала мрт головы, шеи и сосудов головного мозга и сосудов шеи. Результаты: 1. Сосуды (артерии) головного мозга: Виллизиев круг замкнут. Отмечаеися извитость основной артерии и интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: По данным МР-ангиографии картина извитости основной артерии и интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий. 2. Шейный отдел позвоночника: Остеохондроз. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7 до 0,2см. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз. 3. Сосуды шеи: патологическая извитость обеих позвоночных артерий. 4. Головной мозг: Дифференциация серого и белого вещества головного мозга достаточная. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга расширены. Обнаружены умеренно расширенные височные рога боковых желудочков. III желудочек размером до 0,5 см на аксиальномсрезе (в норме до 0,4 см) IV желудочек не расширен. Базальные цистерны расширены. Участков патологического сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Конвекситальные субарахноидальные пространства неравномерно расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровн большого затылочного отверстия. Харизмальная область без особенностей. Анатомическая форма и размеры гипофеза не изменены, дифференцировка на адено -и нейрогипофез не нарушена. По данным МРТ признаки нарушения ликвородинамики. Умеренная гидроцефалия по смешанному типу. Данных за объемный процесс, гематому головного мозга не выявлено. Вообще я пошла в больницу изначально в феврале 2014 со следующими жалобами: 14.02.2014г после перенесенного стресса (25.01.2014г у меня умерла мама) у меня начались ночные приступы повышения давления и сердцебиения(вообще я гипотоник, мое нормальное давление 100-110/65-70, пульс обычно 70-78) во время приступов давление было до 170/100 и пульс до 155. скорая давала анаприлин 40 мг, от него я задыхалась. Обратилась к терапевту: сдала анализы прошла экг, анализы в норме, калий магний в норме, сахар тоже. экг показало неполную блокаду правой ножки пучка гиса. Мне назначили милдронат, панангин, корвалол. Лечение не помогло(приступов стало меньше но они имели место, по ночам спать вообще не могла, так как ждала нового приступа), пришлось лечь в стационар. В стационаре (опять же терапевт) назначил обследование, вот его результаты: Анализ мочи: эпит 1-2; лей 0-1; слизь + Анализ крови: гемог 130, эритроц 4.73; тромбоциты 218; лейкоциты 4.3; СОЭ 2 Биохимия крови: билир 21: пр.б 4.9; креатинин 64; мочевина 3.7; АЛТ 6; АСТ 13; глюк 5.25, из пальца 4.2; Общ.Б 68.6, холестерин 5.1; ЛПНП 3.3; ТГ 0,78; ЛПВП 1.52; амилаза 84; ALP 39; калий 4.5 Узи брюшной полости +почки: норма ЭКГ: 18.03. Синусовый ритм, ЧСС 80, ЭОС отклонена влево, ГЛЖ. 20.03. Синусовая аритмия. ЧСС 75. В остальном без существенных изменений от нормы. 26.03. Синусовый ритм, ЧСС 78 ЭКГ - вариант нормы. Смад: от 24.03.14г. без приема гипотензивных препаратов. Среднесуточное АД 110/74; Среднесуточное днем 110/74 и ночью 105/64. Сут. индекс по САД недостаточное снижение ночного АД нон-диппер, по ДАД в норме диппер. Гипертонический индекс по ДАД повышен в ночное время, по САД в норме. Вариабельность САД и ДАД в норме. Повышена скорость утреннего подъема АД. Пульсовое давление в норме. По средним показателям СМАД арт. гипертонии не выявлено. Холтер: от 20.03.14г В течении всего времени наблюдения регистрируется синусовый ритм с ЧСС днем 82уд/мин (52-158) и ночью 67 уд/мин (54-147). Суточная вариабельность сердечного ритма не нарушена. Циркадный индекс 1,2. Ишемических изменений не выявлено. Зарегистрировано 1 одиночная желудочковая экстрасистола и 4 одиночных наджелуд. экстрасистолы. Эхо: Структурной патологии не выявлено. Полости не расширены. Узи щитовидной железы: эхопатологических изменений не найдено ФГС: эррозивный гастрит ФЛГ: Сердце и легкие без патологии В результате поставили диагноз: Основной: Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Осложнение: тахикардия Сопутствующий: Эрозивный гастрит Прокапали 5 капельниц с магнием и калием, давали глицин. от гастрита омез, денол и маалокс Приступы прекратились, но за 2 дня до выписки у меня поднялся пульс в среднем до 100 днем, бывало и до 120 (и это без физических нагрузок) Пульс 85-110 сохраняется по сей день! Врач на мои жалобы ответил что ничем не может помочь. Далее было обследование сердца в центре кардиологии, которое также показало что сердце в порядке, и мне рекомендовали пройти МРТ головы шеи и сосудов. их результаты выше. Хожу к врачу - психотерапевту на психотерапию и пью адаптол 500мл 3 раза в день Врач терапевт к которой я обратилась после сегодняшнего приступа (был пульс 162, при давлении 128/65, вызывала скорую, к ее приезду через 30 минут пульс стал 90), сказала что ничем помочь не может и скорее всего это всд, но посоветовала обратиться к неврологу (которого у нас в городе нет) и уточнить не может ли гидроцефалия, которая указана в мрт провоцировать такое ускоренное сердцебиение. Прошу Вас, помогите мне, я уже не знаю куда мне обратиться, в нашем городе мне помочь не могут, а направлять в краевую больницу говорят не с чем, но мне то плохо - кружится голова, сонливость, сердце бьется так что я его постоянно чувствую! Пожалуйста подскажите в каком направлении двигаться дальше!? И что мне делать с гидроцефалией, насколько это страшно?
Добрый день, Евгения. Спасибо за подробную информацию. Без снимков МРТ не могу сказать насколько выражена гидроцефалия, судя по размеру III желудочка - ничего критичного нет. Вероятно, со структурной патологией головного мозга Ваши эпизоды тахикардии не связаны. С гидроцефалией делать ничего не нужно. Но последнее слово за неврологом при личном осмотре. В большинстве случаев синусовая тахикардия является доброкачественным вторичным состоянием. Стоит испытывать настороженность только при развитии признаков нарушения кровообращения или ишемических болях. Вы приводите результаты суточного мониторинга ЭКГ, и там нет ишемических изменений. В результатах анализов нет показателей гормонов гипофиза (ТТГ), щитовидной железы (Т3, Т4) и надпочечников (кортизол, метанефрины). Возможно, есть гормональные нарушения. Если никаких отклонений не будет выявлено, обсудите с психотерапевтом возможность назначения антидепрессантов и седативных препаратов. Скорее всего тахикардия психогенная.