Консультации / Гинекология

Прием Диане 35

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 27 лет. Пол женский. Лекарств в данный момент не принимают никаких. Обратилась к гинекологу с жалобами на менстр.цикл и гирсутизм. Сдала анализы на гормоны, узи сделала. Диагноз поставили - нарушение менстр.цикла, повышен показатель ФСГ и в яичниках мало фолликулов. Назначен препарат Диане 35 с первого дня цикла. Мой вопрос - можно ли начать прием Диане 35 не дожидаясь начала месячных, так как сами они не начинаются, а начать принимать с завтрашнего дня? И еще вопрос - если я завтра начинаю прием Диане, а месячные начнутся например через 15 дней, то прием Диане не прекращать? Спасибо!
Добрый день. В подобной ситуации желательно сначала восстановить менструацию, а затем начать прием КОК. Обратитесь к лечащему врачу и посоветуйтесь по поводу приема гестагенов. В дальнейшем принимайте КОК строго по схеме. В первый месяц приема КОК могут присутствовать незначительные кровянистые выделения, это не является поводом для отмены от препарата. Но предлагаю вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.
Консультация врача гинеколога на тему «Прием Диане 35» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.