ПОМОГИТЕ с диагнозом,нужна помощь специалиста!!!
анонимно
Здравствуйте, мне 20л, замужем второй год, планируем малыша, сходила в частную клинику на прием, мне написали что у меня бесплодие и отправили на сдачу анализов, вот мои результаты, анализы ДНК методом ПЦР : днк chlamydia trachomatis, mycoplasma genitalium, ureaplasma urealyticum - не обнаружено. УЗИ : цикл 5. размеры тела матки 47х34х45 мм. Матка не увеличена,по центру.контур ровный. эхоструктура диффузно неоднородная умерено. полость матки не деформирована.эндометрий: строение не изменено,толщина- 2,5мм. шейка матки:определяется форма обычная,контуры ровные четкие, строение не изменено, правый яичник обычной эхоструктуры,размерами 28х17 мм. доминирующий фолликул,диаметром 10 мм. левый яичник обычной эхоструктуры,размерами 25х14 мм. в позадиматочном пространстве свободная жидкость отсутствует. в полости малого таза усилен эхопозитивный рисунок. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. УЗ признаки умеренных диффузных изменений матки, косвенных признаков спаечного процесса в полости малого таза. так же сдавала анализ на гормоны ФСГ, ЛГ,пролактин,тстестерон,они так же в норме. посоветуйте что делать и какие у меня проблемы по узи, мне выписали анализов на 7 тысяч,но нет таких денег,может есть какие то основные анализы по которым можно судить о состоянии моего женского здоровья? беременность не наступает уже 1,5 года. муж тоже лечится т.к. у него очень плохая спермограмма, а что мне посоветуете сделать,правда ли что у меня воспаление придатков и матки,как сказал врач по результатам Узи?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Следует иметь виду, что бесплодие – отсутствие беременности в течение 1 года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 2 раз в неделю) без использования средств контрацепции. Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.