Консультации / Неврология

Протрузии межпозвоночных дисков

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 46 лет. Спина болит давно, лет с 25-ти. В 20011 году случился сильный приступ, не могла шевелиться, вставать. Попала в больницу. После больницы прошла обследование в Диагностическом центре. Оказалось - протрузии межпозвонковых дисков. Лечение - мелоксикам, мидокалм, мовалис, найз, вольтарен (мазь) и т.д. Эффект небольшой. В июле - санаторий Яровое. Подводное вытяжение, грязи, массаж. После санатория - сильное обострение, больница. В 2012 году две недели в краевой больнице - иголки, пиявки, ЛФК. Улучшение. После больницы - опять обострение. Проколола мовалис. Затем каждые полгода блокады (новокаин, кеннолог), 3-4 раза в год прокалываю мовалис или дексалгин, комбилипен, кеторол, таблетки сирдалуд. Мелоксикам, мидокалм, найз принимаю очень часто. Сейчас опять обострение. Проколола дексалгин, комбилипен, кеторол. Не помогло. Значит - опять на блокаду. Спина болит невыносимо, постоянно. Ни одного дня без боли. Сидеть практически не могу, работа, в основном, сидячая - за компьютером. Врачи операцию не советуют, говорят, что нет гарантии, что поможет. Терпеть сил уже нет, ничего не помогает. Посоветуйте - что делать? Чем лечиться? Можно ли обойтись без операции? Или решаться уже на операцию? Р.S. Живу в 40 км от райцентра, где есть больница. Рейсового автобуса нет. Поэтому физиолечение недоступно. Массаж, иглоукалывания в районной больнице не делают. Только в краевой, куда попасть очень не просто. ЛФК занимаюсь систематически. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Светлана! Врачи не правы, если имеютмя показания - то операция поможет. Другое дело, что у Вас нет МРТ, для опеределение нужна Вам операция или нет. СКТ не показывает всей картины, и поэтому скзать что то, да еще вдобавок по данным СКТ двухлетней давности сложно. Сделайте обычный рентген поясничного отдела - может быть имеется аномалия развития - spina bifida или спондилолиз. Что касается лечения подсказать сложно, так как Вы достаточно неплохо проводите медикаментозное лечение. Можно только сказать - попробуйте другие препараты на основе мелоксикама,. диклофенака или ибупрофенового ряда. Подумайте стоит ли Вам заниматься ЛФК, иногда ЛФК наоборот усиливает боль. Попробуйте баню. мази. компрессы с димексидом. грязи, народные средства.