Консультации / Хирургия

Отек руки

Добрый день. У моей мамы отекает очень сильно рука. В 1999 г. у нее была операция по удалению молочной железы. Рак. В прошлом году (2013 г) начала отекать рука с той стороны где была операция. И очень сильно болит. Мама говорит что это у нее началось после того, как ей поставили не правильно капельницу в больнице. Назначения врача не помогают. Как ей помочь и к какому врачу нужно обратиться?
Доброго времени суток. Возникновение лимфостаза в верхней конечности характерно при раке молочной железы. Прогноз и скорость возникновения лимфостаза зависит от стадии заболевания, объема хирургического вмешательства. При проведении масктэктомии ( удалении молочной железы) вместе с ней удаляются подмышечные лимфатические узлы ( это регионарные лимфатические коллекторы, т.е именно туда начинает метастазировать молочная железа. И в последствии у женщин, посте такого хирургического объема отекает верхняя конечность ( лимфостаз) потому, что происходит нарушение оттока лимфы. Инфузия в данную руку может спровоцировать прогрессию процесса. Очень часто на данной руке очень " плохие" и глубокие вены. Необходимо обратиться на консультацию к маммологу- онкологу ( где проводилось хирургическое лечение) С уважением Елена Сергеевна