Консультации / Педиатрия

Заложен нос три недели

Добрый день. Ребенку 10 месяцев, 3 недели заложен нос. Выделений практически нет. Промываю аквамарисом. Началось с того, что попал под легкий сквозняк, на след день нос слегка заложило. В течении трех недель вроде только все проходить начинает, но погода неоднозначная - то вспотеет, ветерок и опять носик закладывает. Днем дышит чисто, а вот вечером, утром нос заложен. Подскажите, какие меры лучше предпринять в этой ситуации ?
Здравствуйте! В этой ситуации рекомендуется проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы он определил причину заложенности носа. Так же, если ребенок реагирует даже на малейший ветерок, обязательно нужно озаботиться закаливанием. И попросить педиатра подобрать профилактическое противовирусное средство, например, Виферон гель, чтобы защитить малыша от ОРВИ. Так же обратите внимание на влажность воздуха в комнате, особенно во время сна--она должна быть 60-70%, иначе носик может закладывать. Так же в теплое время года форточка во время сна должна быть приоткрыта. С уважением, Бутузова Олеся