Консультации / Эндокринология

Субклинический гипотиреоз

Здравствуйте, мой дочке поставили диагноз субклинический гипотиреоз (обследования начала мая - ТТГ - 6,198мМЕ/л, Т4 св- 22,8Пмоль/л, анти-ТПО - 68,3 МЕ/л, анализ сделан в изотопной лаборатории; УЗИ щ/ж - объем 5,5 см3, со сниженной эхогенностью, структура мелкоячеистая, среднеячеистая, однородная, сосудистый рисунок усилен, контры четкин, ровные, капсула норма, остальное без патологии. ПО результатам УЗИ ДЭЗ 1А степени). До этого 6 месяцев назад результаты обследования были такими: ТТГ - 2,11, Т4св 20,6, атитела кТПО - 119,2; Узи щ/ж - объем 5,4 см3, остальное идентично сделанному в мае, диагноз ДЭЗ 1А степени). Только сейчас нам назначили лечение в виде приема йодомарина 100 мг ежедневно. Девочке 5,5 лет, вес - 33 кг, рост 123 см, лишний вес 8,5 кг, из заболеваний у нас рецидивирующий бронхит. У меня самой субклинический гипотиреоз после АИТ после родов с антителами 120 ед., я принимаю тироксин 50 мг ежедневно. Вот у меня и возникли сомнения, возможно ли при субклиническом гипотиреозе назначение йодомарина, и если вдруг на него возник аллергия, (мы жуткие аллергики) чем его можно заменить?
Добрый вечер! У Вашей дочери тоже аутоиммунный тиреоидит, у уже снижается функция щитовидной железы. Поэтому препараты йода ей необходимы!! И Вам тоже (не смотря на то,что Вы уже получаете заместительную гормональную терапию). Сначала принимайте по 100мкг, и если не будет аллергической реакции, совет-увеличивайте до 200мкг! И если ТТГ нормализовался, то так пусть и принимает постоянно, это поможет и в снижении веса. Если нет, то только ЗГТ. Если возникнет аллергическая реакция, то препаратов калия йодида на аптечном рынке достаточно, чтобы Явы нашли подходящий для дочки. Здоровья Вам и дочке! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна