Консультации / Эндокринология

Перечень анализов для корректной первичной диагностики состояния функции надпочечников и поджелудочной железы

Добрый день, Яна Алексеевна! Мне 28 лет, мужчина. Медикаменты не принимаю. В условиях сильной физической нагрузки и стресса возникает слабость и неукротимая рвота, продолжающаяся 6-8 часов с интервалами от 5 до 30 минут. После чего самостоятельно проходит. Со стороны желудочно-кишечного тракта заболеваний нет. При обследовании во время такого приступа в больнице также никак особых изменений не выявили, причину не установили. (брали стандартные анализы, УЗИ, МРТ головы и позвоночника, на гормоны не проверяли) После чего я стал сам самостоятельно исследовать интернет в поисках причин, наткнулся на описания симптомов сходных с моими при нарушении гормональной функции надпочечников и поджелудочной железы. Прошу Вас порекомендовать перечень анализов, которые я могу сдать, чтобы оценить функцию надпочечников и поджелудочной железы. Возможно Вы когда-нибудь сталкивались с подобными симптомами и знаете чем может быть вызвана подобная рвота?
Добрый вечер! Чтобы оценить работу Вашей эндокринной системы (всей, а не только надпочечников) необходимо сдать кровь на пролактин, кортизол, АКТГ, инсулин и глюкозу, общий анализ крови и биохимический (железо, фолевая кислота, натрий, калий, магний, креатинин, мочевая кислота, ферменты печени), сделать гастроскопию, это для начала. По результатам этих анализов, будет понятно в каком направлении двигаться и какие дополнительные обследования или диагностические тесты необходимы в Вашем случае. Скорее всего рвота вызывается из-за возбуждения блуждающего нерва, что приводит к спазму желудка. Надо выяснить из-за чего это происходит- может резкий скачок артериального давления, может действительно выброс гормонов надпочечников на нашрузку и стресс, что приводит к спазму гладкомышечной мускулатуры, может резкое падение гликемии, может еще что-то.. В любом случае, Вам надо обратиться к врачу! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна