Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита при ГВ

Здравствуйте! Мне 32 года, кормлю ребенка грудью. Переболела ОРЗ- насморк, горло, без повышения температуры, получшило где-то в течение недели - дней десяти, но стала беспокоить слизь в носоглотке, иногда белая, иногда желтая, с кровью. Пошла к ЛОРу, сделали снимок - лор поставила диагноз гнойное острое воспаление левой гайморовой пазухи. Поскольку я кормлю антибиотики нельзя, о совместимых с кормлением она не знает(!) и направила на дневной стационар. Там меня даже не опросили, врач посмотрела снимок и нос и сделала прокол (причем раза с четвертого только попала туда куда надо).Теперь промывают фурацилином и вводят в пазуху диоксидин и назначили УВЧ. УВЧ было только три (сейчас 3 дня выходных не работает), а промываний уже пять (делает дежурная мед.сестра). Но вместо улучшений, у меня почему-то стало закадывать нос, причем с обеих сторон. Слизь в носоглотке по утрам всё равно появляется. Еще врач назначила капать називин 4-5 кап 2 р./день, а через 5 мин диоксидин 5-6 кап. 2 р./день в течение 4 дней. Сегодня четветрый день. Но когда капаю диксидин у меня так жжет, что хоть на стенку лезь, а при введении в пазуху вообще никаких ощущений. Может лечение надо как-то дополнить или скорректировать? а то мне от этого лечения почему-то хуже становится. Беспокоила только слизь в носоглотке и всё: нос дышал, ничего не болело, не давило - а после пяти дней лечения - нос стало закладывать, в месте прокола болезненность, если нос поморщить или случайно трубочку чуть-чуть зацепить и пониже переносицы какие-то неприятные ощущения иногда появляются.
Здравствуйте. Сочувствую, но, к сожалению, похожие случаи - совсем не редкость, лактация требует от организма мамы значительных затрат, "не хватает сил" побороть инфекцию быстро. Лечение нужно продолжить. Без антибиотиков пролечить синусит будет сложно. Общее правило такое: ребенка в период применения препарата грудью не кормить, найти замену грудному молоку; при этом, чтобы сохранить лактацию, ежедневно сцеживать молоко. Через 24 часа после принятия последней дозы большинства антибиотиков они полностью выводятся из организма, и кормление можно возобновить. Поправляйтесь!