Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин

Уважаемая, Елена Петровна, доброго времени суток! Меня зовут Светлана, 53 года. На протяжении всей жизни меня мучил хронический тонзиллит (каждые 2-3 месяца гнойные ангины). По рекомендации врача 07.05.2014 сделали операцию по удалению миндалин. Сейчас ситуация следующая: вот уже 2 дня температура прыгает от 36,7 до 38, принимаю антибиотик цефтриаксон без жаропонижающих средств. Вопросы: 1. Должна ли быть температура в первые дни после удаления миндалин (гланд)? 2. Можно ли колоть антибиотик при такой температуре, не сбивая её (на моей памяти раньше нужно было сбить температуру, а уже потом принимать антибиотик. Как правильно? СПАСИБО!!!
Добрый вечер, Светлана. Очень хорошо, что собрались прооперировать. 1. В послеоперационном периоде повышение температуры тела до субфебрильных величин бывает часто, бояться этого не нужно. Применение антибиотика нужно продолжить, как назначено; стандартный курс от 7 до 10 дней. Из жаропонижающих нельзя только аспирин; можно и нужно с целью уменьшения боли и снижения температуры тела принимать как парацетамол (удобен растворимый Панадол для взрослых), так и нурофен. Мы часто назначаем их в первые 48 часов после операции 3 раза в сутки, далее - по необходимости: при сильной боли, температуре 38С, для облегчения принятия пищи и жидкости. 2. Прием жаропонижающих и применение антибиотика друг от друга не зависят, можно и вместе, и по отдельности. Терпеть температуру и боль не нужно, примите обезболивающее. Здоровья!