Консультации / Хирургия

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА

ЗДРАВСТВУЙТЕ РОМАН АНАТОЛЬЕВИЧ! ДВА МЕСЯЦА С ПОЛОВИНОЙ НАЗАД МНЕ СДЕЛАЛИ ПОЛОСТНУЮ ОПЕРАЦИЮ: ДИФФУЗНЫЙ ГНОЙНЫЙ ПЕРИТОНИТ ОТ ГАНГРЕНОЗНОГО АППЕНДИЦИТА. ПРОШЛО ВСЕ БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ...СКАЗАЛИ НОСИТЬ БАНДАЖ ОТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ДО ПОЛГОДА....В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС ... НЕ МНОГО ЛИ ЭТО? МНЕ 56 ЛЕТ...ВЕС НОРМАЛЬНЫЙ.....НЕ РАБОТАЮ...ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НЕТ ....Я НОШУ ЕГО ПОСТОЯННО...СНИМАЮ БАНДАЖ ТОЛЬКО КОГДА ЛОЖУСЬ ...МОЖНО ЛИ ЕГО НОСИТЬ НЕ ВЕСЬ ДЕНЬ...А С ПЕРЕРЫВАМИ? СПАСИБО.
При лапаротомном доступе, в послеоперационном периоде, ношение бандажа бывает достаточным в течение 3-х месяцев. Как правило, если не ожидается поднятия тяжестей или иной физической нагрузки, то бандаж можно применять с перерывами, но это уже после 3-х месяцев. С этого же момента можно начинать укреплять переднюю брюшную стенку.