Консультации / Отоларингология

Тонзиллит и суставы

Добрый день, Геннадий Борисович! Мне 23 года, пол женский. Ситуация следующая. В последние полгода после простуды(недолеченной?) развился хронический тонзиллит.И в последние пару месяцев болит Правое колено(беспокоило и ранее, с 16 лет, тогда же искали С-реактивный белок, не нашли).А также стал побаливать Правый тазобедренный сустав, и в последние 2 недели ещё и Правое плечо.Все 3 проблемы с суставами я связываю с занятиями спортом и особенностями строения скелета. Однако не могу ли я ошибаться?Подскажите, пожалуйста, при осложнении на суставы при тонзиллите суставы поражаются симметрично? Добавлю, что больше увеличена правая миндалина, и поражение кожи *по одним данным кандидозное, по другим - стрептококковое* на лице около рта также расположено в данное время больше справа.
Добрый день! Развитие системных заболеваний может протекать с сопровождением совершенно разных симптомов. Необходимо обратиться к ревматологу, и если у Вас подтвердиться развитие хотя бы одного из возможных сопряженных с хроническим тонзиллитом заболеваний, то не стоит затягивать с вопросом удаления миндалин. Будьте здоровы!