Консультации / Гинекология

Отмена дюфастона

Здравствуйте Татьяна Викторовна. Прошу вас о консультации. Мне 43 года, полтора года назад у меня прекратились месячные ,не было 3 месяца, чувствовала себя очень плохо, как будто должны начаться месячные. Потом месячные начались , но я уже была не рада, длилось это целый месяц. Лечили меня сначала таблетками , в конце концов выскоблили. Гинеколог сказала гормональное нарушение. Назначила дюфастон с 11-25 день цикла по 1 т. - 2 раза . С дюфастоном чувствую себя получше, но принимаю уже полтора года, а как долго принимать не сказали. Гинеколог уехала в другой город жить. Сейчас специалиста нет , только акушерка но она не знает. И не знаю что мне делать, если принимать дюфастон хватит , то какая схема отмены. Или пить пожизненно ?. Как то переставала пить на три дня меньше , начинались сбои. У меня кистозная мастопатия, оперировалась 2 раза (размер кист с куриное яйцо) .На мамографии -кисты, и эндометриоз. ПМС у меня начинается на 11 день цикла, чувствую себя немного полегче с дюфастоном. В общем если не месячные, так ПМС , в любом случае чувствую себя плохо. Может есть какой нибудь гормона заменяющий препарат . Сами месячные очень болезненные, и ПМС очень тяжело переношу и всё это с 14 лет .В анамнезе 1 роды и 2 аборта( не знаю нужно ли это?) Подскажите пожалуйста, заранее благодарна.
Добрый день. Дюфастон пора отменить и провести контрольное обследование : УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, ТТГ, Прл, ФСГ. Ваш рост и вес?