Консультации / Проктология

Геморроидальный тромб

Здравствуйте! Уже лет 10 назад (сейчас мне 52 года, работа сидячая, занимаюсь подвижными играми) у меня в заднем проходе появилась шишка, которая обычно появляется при стуле. После стула шишку я обычно "отправляю" назад. Интересует вопрос: нужно ли братиться к врачу, если практически шишка мне не мешает, разве что во время стула, кровотечения и боли нет. Или применять свечи для профилактики осложнений? Можно ли прожить с этой шишкой, не удаляя? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, у Вас все признаки внутреннего геморроя III-IVст. Если эту проблему не решить сейчас, то она неизбежно приведёт к развитию весьма серьёзных осложнений.