Консультации / Эндокринология

Консультация

подскажите что делать. уже пол года как состояние здоровья не улучшается. осенью 2013 года стала плохо себя чувствовать. резко поднималось давление бросало то в жар то в холод. холодеют ноги ползают мурашки в руках и шее, , поднимается давление, начинает всю трясти. гдето через час начинает гореть лицо.после этого приступа состояние как побитого, хочется спать и спать , слабость затуманивается зрение и это продолжается несколько дней. Постоянно чувствую тревогу. нервозность, боли в сердце, суставах , в шее, позвоночнике.Принимая горизонтальное положение слышу как стучит сердце, внутри кажется все дрожит. Была у кардиолога,нзначили престариум и беталок. Но приступы периодически повторяются. А сегодня при УЗИ щитовидной железы выявили два очговых образования размерами 7,5х4,5х6,5 и 7х4х6мм. Заключение Узи- признаки дуффузиозно- очаговых изменений паренхирмы щитовидной железы. Что делать дальше? и может ли такое состояние от этого.Спасибо заранне.
Здравствуйте! Изменение структуры щитовидной железы такой симптоматики не дает. Вам необходимо обратиться к эндокринологу и исследовать функцию щитовидной железы, поджелудочной железы и надпочечников. Также необходимо оценить углеводный обмен и содержание микроэлементов и витаминов в крови. По результатам обследования Вам подберут терапию. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Спасибо за ответ. Сдала кровь на гормоны ТТГ, Т3 св,Т4 св, АТ-ТПО,Все гормоны в норме Анализ на сахар_ глюкоза 5,4. Эндокринолог ставит диагноз- климакс. Выписал климадинон по 30 капель два раза в день на 2 месяца. неужели так проявляется климакс. Мне 53 года месячные прекратились в 50 лет. До 52 лет состояние было можно сказать нормальное. Заранее спасибо
Добрый вечер! Проявления климакса могут длиться в течение 12 лет после наступления менопаузы. Возможно, Ваш врач прав и это действительно из-за недостатка женских половых гормонов. Но смущает скачкообразность и внезапность Вашего состояния. Поэтому обязательно обследуйте надпочечники и поджелудочную железу. Здоровья Вам, с уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна