Консультации / Гинекология

Гормональный сбой?

Добрый день! В конце 2013 года перестала принимать Регулон после 2 лет приема. Первый самостоятельный цикл прошел нормально. На втором задержка,месячные вызывали Дюфастоном, после этого с 1го дня месячных возобновила прием Регулона. С момента прекращение приема по настроящее время выпадают и очень быстро пачкаются волосы, через короткое время посте мытья имеют неприятный запах, очень жирная кожа головы и лица, диагноз дерматолога - себорея (раньше не наблюдалось). Раздражительность, паника и беспокойство присутствуют постоянно. Кроме того, заметен рост волос на теле. изменился в худшую сторону запах пота. Гинеколог посоветовал сменить таблетки на Джес, Ярину или Дианет 35. Что делать в этой ситуации?
Добрый день. У вас серьезные гормональные нарушения. Вполне допустимо, что прием КОК здесь не при чем. Поэтому сначала вам надо сдать кровь на половые гормоны. Причиной подобной ситуации может быть повышение именно мужских половых гормонов. Поэтому необходимо обратить внимание на уровень тестостерона, том числе свободного, ГСПС, АМГ, кортизола, 17-ОП, а также гормонов щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование на инсулинорезистентность. В аналогичных ситуациях также показано КТ или МРТ головного мозга для исключения опухолей, УЗИ матки, а при необходимости, КТ или МРТ надпочечников. Только после этого можно поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение. На время обследования вам могут предложить прием не гормональных препаратов или фитосборов.
Чтобы сдать кровь на гормоны. нужно прекратить прием ОК? Через какое время анализ будет показателен? Не случится ли ухудшение после отмены ОК после месяца приема?
Добрый день. В первом письме вы написали " С момента прекращение приема по настроящее время выпадают и очень быстро пачкаются волосы" . Так что мне не понятен ваш вопрос.
Я писала : "На втором задержка,месячные вызывали Дюфастоном, после этого с 1го дня месячных возобновила прием Регулона. " На данный момент заканчиваю прием первой упаковки, продолжать ли прием или прекращать и сдавать кровь на гормоны? У нас в городе нет врача, который мог бы дать направление и проанализировать результаты. Какие именно анализы на гормоны нужно сдавать?
Добрый день. Вам в любом случае необходимо наблюдение у гинеколога, который определит необходимый объем обследования и назначит соответствующее лечение.
Добрый день! Спасибо за внимание к моей проблеме! Гинекологи (3 разных, больше в городе больниц нет, город маленький) в моем состоянии не видят ничего критичного, предгалают только сменить ОК на более современные (Джес, Ярина, Диане-35), если мне нужно предохранение, либо перестать принимать их вообще, никакого лечения не предлагают, т.к. по узи и анализам все в норме. Что Вы посоветуете? Отменять ОК и сдавать анализы на гормоны?
Добрый день. Да.