Здравствуйте.Моей дочери 6 месяцев она на грудном вскармливание. она боится чужих людей не идет с ними на контакт и сразу начинает плакать пугаться психовать,что очень сложно ее успокоить!что вы посоветуете сделать что бы ребенок был более активен с окружающими людьми!
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте. Родители!!! У вас обязательно вырастет активная и общительная девочка! Не торопите ее, не невротизируйте! Не заставляйте общаться с теми, с кем она пока не готова общаться. Мама- умница, потому что ребенка вскармливает грудью. Детки, которым повезло с грудным вскармливанием, вырастают более психологически защищенными, более адекватными. Если, конечно, не отрывать их резко от мамы, не пытаться сломать их. Дети из большой семьи общаются активно раньше, привыкая к большему количеству людей вокруг. Но без резких попыток приучать к чужим.