Боли после родов

анонимно
Добрый вечер! подскажите пожалуйста что это может быть,у меня в январе месяце были первые роды, роды были экстренные меня порезали как внутри так и снаружи швы быстро зажили, как и полагается 3 недели я не садилась, 1,5 месяца без полового акта,врач на осмотре на кресле сказала что все хорошо не много покраснение внутри а снаружи швы зажили хорошо,но когда доходит до полового акта мне становится очень больно прям по бокам шва как бы внутри все болит, так хожу,лежу не чего а как п/акт мне больно или потрогаю то есть надовлю маленько на те участки становится больно((( Что это может быть?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, вам оказывали пособие в родах по определенным причинам, довольно серьезным. После этого на стенках влагалища и шейке матки могут оставаться небольшие рубцы, которые постепенно исчезнут. Вы не указали результаты мазков, которые сдавали в женской консультации. В данной ситуации вы можете повторно обратиться к гинекологу для целенаправленного осмотра. В зависимости от вашего состояния вам могут предложить лечение. Обычно, в подобных ситуациях назначаются средства интим-гигиены ( эпиген, ивомед), репаративные мази ( депантол, актовегин), а также препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон). Кроме этого, обсудите с врачом вопрос о контрацепции с учетом грудного вскармливания.