Консультации / Гинекология

Боли после лапароскопии

Здравствуйте! Мне 25 лет, не было ни беременностей, ни абортов. 10 апреля экстренно прооперировали по поводу разрыва кисты желтого тела прав.яичника, удалили часть яичника. Разрыв сопровождался кровотечением в брюшную полость, сопутств.диагноз: спаечный процесс в малом тазу. Сейчас температура постоянная 37,3 и боли внизу живота ноющего характера, ни хирург, ни гинеколог проблемы не видят, от новых спаек ничего не назначают. Пью сейчас аципол, таб.тержинан, джес буду пить с 1 дня месячных.. В больнице получала только цефатоксим 6 дней. Можно без назначения моего врача применять лонгидазу и как( свечи, уколы) и что еще можно, и не поздно ли- после операции прошел месяц. Могут ли боли в животе быть от новых спаек или это признак воспаления? До операции месячные были очень болезненными первые 2 дня- пила обезболивающие, сейчас боли похожи, но месячных нет. Спасибо!
Боли могут быть обусловлены как развитием спаечного и/или воспалительного процесса, так и многими другими факторами. Применение лонгидазы в данном случае не противопоказано. Целесообразно провести УЗИ органов малого таза, исключить воспалительный процесс. С целью уменьшения частоты возникновения кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.