Мне 24 года, расшифруйте пожалуйста результат цитологического исследования: Эндо: в препарате эндоцервикальная слизь, небольшие структуры из клеток цилиндрического эпителия в виде "полосок", клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, эритроциты. Заключение: цитограмма соответствует возрастной норме Экзо: цитограма представлена элементами периферической крови, выраженным воспалительным компонентом, клетками плоского эпителия поверхностных, промежуточных и единичными клетками базально-парабазальных слоев, без признаков атипии. Небольшое количество метаплазированных клеток с репаративными изменениями. Метаплазированные клетки разной степени зрелости. Ядра округлые, хроматин распределен равномерно. Заключение: цитограмма может иметь место при эрозии шейк матки в состоянии эпителизации. Объясните, пожалуйста что означает "цитограмма может иметь место при эрозии шейк матки в состоянии эпителизации"?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, заключение соответствует хроническому цервициту. Это воспалительный процесс, который может сопровождаться образованием дефектов шейки матки. В подобных ситуациях проводится стандартное обследование. Вероятно, вам провели кольпоскопию и взяли анализ на половые инфекции с количественным типированием. Теперь врач решит вопрос о необходимости проведения биопсии. Я советую вам пройти данное обследование, чтобы уточнить глубину и характер поражения шейки матки. В зависимости от результатов определится и ваше дальнейшее лечение. Если необходима деструкция шейки матки, то предварительно вам будет назначено лечение, например, местная санация влагалища (, тантум роза, кольпоцид), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также репаративные препараты (актовегин, депантол).
анонимно
Может ли это быть причиной замершей беременности? При таком анализе можно беременнеть, или стоит сначала пролечиться?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Причиной хронического цервицита является инфекция, которая могла являться одной из причин потери беременности. Поэтому вам, конечно, необходимо пройти полноценное обследование и соответствующее лечение.