Консультации / Кардиология

3 месяца после инфаркта,месяц после стенирования - есть некоторые симптомы, и мы не можем понять, опасны ли они

Здравствуйте! Муж (46 лет) 3 месяца назад перенёс инфаркт (как сказали - лёгкая форма), месяц назад сделали коронарографию и установили 2 стента. Подробно с врачом поговорить не удаётся - о том, что можно, а чего нельзя и с чем связаны некоторые симптомы. на бегу отвечают, что с тобой всё в порядке и - слушай свои ощущения. Его волнует то, что иногда вдруг воздуха не хватает, иногда на несколько секунд что-то прожигает внутри. Бывает кашель, похожий вовсе не на простудный, а на нервный. Иногда просыпается буквально на мокрой подушке - во сне бросает в пот. Иногда (редко) давление поднимается до 140 / 90. Часто пульс 53 (это мало ведь) и повышается сразу после прогулки. У мужа состояние глобальной неуверенности. Нам никак не понять границы того, что является нормой, а когда надо принимать какие-то меры. Вы не могли бы подсказать, что-то из вышеперечисленного является настораживающим симптомом? Как нам поставить правильные акценты, какую-то "границу нормы", за которой можно не волноваться? Буду очень признательна за ответ.
Ничего из перечисленного не является настораживающим. Кашель может быть побочным эффектов ингибиторов АПФ, которые врач обязан назначить после ИМ, в этой ситуации их надо менять на сартаны. Пульс до 53 - это прекрасно, значит бета-блокаторы работают. Надеюсь, что аспирин+плавикс и максимальная доза статинов также принимаются.