Консультации / Педиатрия

Колики

Здравствуйте доктор, подскажите что делать у меня родился сын ему сейчас 8 месяцев его беспокоит колики в животике, они проявляются к вечеру и практически всю ночь(бывает и днем), он плачит, лежа на животе поднимает попу и ножками сучит,а когда пукнет успокаивается минут на 15-20 потом опять все повторяется, кормила грудью до 2 месяцев потом молоко пропало, начала кормить смесью (Нутрилон премиум простой), все думала что до 3-х месяцев и все пройдет, но это продолжается до сих пор, мы в 6 месяцев попали в больницу в бронхитом и после выхода из нее проблемы с животом стали еще больше, раньше он плакал так хоть спал больше, а сейчас как поесть вечером засыпает и через 1,5-2 часа начинает ерзать по кровати, поднимая попу и плачит, я покачаю на руках иногда успокаивается, давали от газиков саб симплекс, врач нам боботик выписала, смекту,пропили линекс сейчас пьем аципол, даю все но не вижу особого результата, выписали нам гидролизную смесь, так сын ее отказывается пить т.к. она горькая. Всю ночь ребенок как юла крутится а ближе к 6 утра ходит в туалет, стул у нас нормальный, ходим 1-2 раза в день, кушаем каши безмолочные, овощные и фруктовые пюре, от чего может пучить стараюсь не давать эти продукты. Педиатор нам посоветовала попробовать кисломолочную смесь, вначале мне показалось что улучшение были( когда кушали обычную смесь то в желудке сразу урчание во время еды слышно было, а при кормлении кисломолочной смесью ничего такого не было) но сейчас все тоже самое, как начинаем ночью кушать в животе "шум и гам", все урчит. Сдали анализ кала на копрограмму- все в норме. Что нам делать что бы избавить ребенка от беспокойтва?
Здравствуйте! Следите за тем, как кушает ваш ребенок, после еды он должен срыгнуть, чтобы воздух, который заглатывается во время кормления вышел. Обязательно делайте ребенку массаж живота, рукой, на фитболе, выкладывайте его на живот, стимулируйте отхождение газа. Из медикаментозных средств для расщепления подходит эспумизан, а так же народное средство - корень петрушки, семена укропа и листья черной смородины, сделайте отвар и по 2 чайные ложки давайте малышу между кормлениями, этот отвар помогает справится с газообразованием в кишечнике. При необходимости обратитесь к детскому гастроэнтерологу.