Консультации / Психология и психиатрия

Отношения

Здравствуйте. мне 22 года. В браке с мужем 3-ий год. Нахожусь на 7 месяце беременности. Ребенок обоюдно долгожданный. В последнее время у нас с мужем отсутствует взаимопонимание. Я перестала ощущать его поддержку, он боится ко мне прикоснуться, отказывается от близости. Обо всем этом я пыталась говорить с ним, спокойно, без претензий и криков. Но он начинает все воспринимать в штыки, не пытаясь понять меня. В итоге не разговариваю с ним. А он как нив чем ни бывало, приходя с работы с позитивом говорит привет. Я чувствую огромную любовь и поддержку от моей мамы. Но от своего мужчины нет. Он как буд то стал жить в своем мире. Я чувствую себя брошенной. Просила его отвезти меня в больницу с утра, хотя ему в это время на работу, но он же постоянно просыпает на нее и опаздывает. В общем он отказался. Дело в том, что он не готов пойти на маленькие жертвы ради меня. Хотя я с большим пониманием отношусь к его работе, к нему. Ничего от него не требую. Но постоянно на нервах. я не устраиваю скандалов, а просто игнорирую его. Но это ни к чему не приводит. Помогите мне разобраться. Как наладить с мужем отношения? как себя с ним вести? Как дать ему понять, что мне одиноко без его внимания? С уважением к Вам, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Можете рассказать, как раньше Вы пытались "достучаться" до мужа, чтобы он позаботился о Вас, оказал поддержку? Что Вы говорили, как, в каких ситуациях? Как Вы обычно даете понять, что Вам одиноко без человека?
Пыталась достучаться путем разговоров с ним. В адекватном тоне, спокойно, говорила ему что я чувствую, чего мне не хватает. Для того, чтобы поговорить выбираю ситуацию, когда он не занят. Например, последний разговор: он принимал ванну, и я пришла поговорить, начала с того, что мне было одиноко в его отсутствие (он уезжал к маме), что мог бы и позвонить, узнать как я здесь. Он сказал, ну вот я приехал и интересуюсь. Я говорю, а вдруг со мной что-то случилось. Он - если бы случилось что-то, то я бы сразу узнал. Начала ему подробно описывать, что у меня на душе. Он молча слушал. В конце я сказала, что я "надеюсь ты понял, что я хотела до тебя донести", он - "Ничего не понял". Я сказала, что это очень печально, и разговор закончился. Дальше я просто игнорировала его присутствие. Он стал спать в другой кровати. Сегодня он снова уехал, я позвонила ему, попросила его вернуться пораньше, потому что мне трудно дома одной находиться, на что он ответил что даже не знает ("ломался"), может быть и приедет. "Как Вы обычно даете понять, что Вам одиноко без человека?" - если речь о другом человеке, то скорее всего никак, ожидаю от этого человека активности, вдруг ему некогда.
Выходит, Вы не можете привычными способами донести до супруга, чего хотите, что беспокоит. Игнор тоже не работает. В итоге, Вы оказываетесь в роли того, кто возвращается, извиняется, просит вернуться. Видимо, нужны какие-то другие способы. Я вижу недостаток Вашей уверенности в том, что Вы, действительно, достойны того, о чем просите мужа. Или много страха потерять то, что имеете. Это как будто останавливает. И ситуация остается прежней, а Вы продолжаете страдать. Я бы предложила Вам поработать с темой уверенности и со страхами. Возможно, тогда Вы сможете найти более эффективные способы контакта и решения проблем.