Консультации / Психология и психиатрия

Постоянный стресс и страх о будущем

Добрый вечер! Не знаю, по адресу ли я обращаюсь. Просто у нас в городе психологов нет, поговорить не с кем. Живу в Украине, и в свете сложившихся обстоятельств постоянно испытываю страх и тревогу - уже на протяжении нескольких месяцев. Боюсь, что будет еще хуже, что мужа заберут в армию или что начнется война (в общем, все в таком духе). Нет уверенности в завтрашнем дне, постоянно кажется что кто-то под дверью шуршит. Если муж возвращается домой затемно, я очень переживают и постоянно звоню, когда он в отъезде - вообще не сплю до утра. Он мне говорит, что у меня это уже как-то навязчиво все. Но я не могу уснуть до утра - я думаю, это из-за того, что ночью страшнее всего, а с восходом солнца появляется ощущение, что начался новый день и жизнь продолжается. Из-за такого подавленного состояния ничего не хочется, полная апатия (ни развлечений не хочется, ни праздников - полный ступор). Как в такой ситуации настроить себя на более эизнерадостный лад? Как себя мотивировать снова жить полной жизнью каждый день. Ко всем еще примешиваются личные и финансовые проблемы, отчего становится еще хуже.
Здравствуйте! То что вы описываете, называется "ситуативный невроз" - это здоровая реакция чувствительного человека на значимые негативные изменения во внешней среде. Обычно на приспособление уходит от 2 до 6 месяцев. В вашем случае надеюсь, что ситуация в стране изменится к лучшему быстрее, чем вы приспособитесь к текущей ситуации. При таким значимых социальных изменениях каждый человек сильно ощущает собственную уязвимость и часто беспомощность. Особенно трудно, когда вам не с кем поговорить о своих страхах. В этой ситуации большая роль принадлежит мужчине. Попытайтесь поговорить с мужем о своих страха, попросить его поддержать вас, обнять, важно почувствовать, что вы не одинока перед лицом опасности. Думаю, что он тоже напуган, просто ему приходится сдерживаться, чтобы не напугать вас еще сильнее. Наладить ситуацию в стране сразу не получится, но выстроить доверительные отношения внутри семьи вполне возможно.