Консультации / Гинекология

Сильное недомогание перед месячными

Здравствуйте! Мне 24 года, половой жизнью еще не жила. Примерно пол года у меня перед месячными возникает сильное недомогание: кишечник крутит, как при сильном отравлении, интоксикация по всему организму- тошнит, болит голова, ломит все тело, как при высокой температуре (даже больно до него дотрагиваться), хотя тем-ра в норме. Первый раз, когда это случилось, я подумала отравление. Но это стало регулярно появляться незадолго перед месячными: иногда за несколько дней, а иногда за 7-10 дней. Длится такое состояние 1-2 дня. Но в эти дни я передвигаюсь с трудом из-за сильной интоксикации. Подскажите, что это может быть? И норма ли это? Нужно ли с этими что-то делать?
Добрый день. Ваши жалобы характерны для предменструального синдрома. Но не исключена и другая патология. Вы не уточнили о характере половой жизни. В любом случае вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. После этого врач назначит вам необходимое обследование. Может потребоваться анализ крови на половые гормоны, мазок на урогенитальные инфекции. Кроме этого, обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую эндокринную патологию. Лечение назначается с учетом ваших репродуктивных планов, возраста, параметров тела и других факторов. На время обследования могут использоваться седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит), витаминно-минеральные комплексы ( центрум, супрадин).