Консультации / Гинекология

Хроническая молочница??

Здравствуйте,Олег Юрьевич. Мне 29 лет.Подскажите пожалуйста план обследования и лечения в моей ситуации, побывала у многих врачей, а проблема остается и мучает по сей день.Ситуация следующая , возникла сразу после беременности( КС , острая гипоксия плода , 2011 год).После выписки из роддома, стал беспокоить зуд с правой стороны в области перинеума, списала все на обработку спиртовым раствором йода, так как в промежности слазила кожа, как после ожога, 2 месяца пользовалась прокладками, зуд в одной точке только усилился, образовывалась трещина, после заживления,период покоя 5-7 дней.В родоме получала антибиотикотерапию( метронидазол в/в, цефотаксим в/м, ципрофлоксацин в/В, зачем- не знаю!) Через 3 месяца началась менструация, во время которой зуд стихал, появлялся вновь после нее, и так каждый цикл.Через полгода возникла молочница( до беременности и во время нее не болела ею ни разу), использовала только свечи пимафуцин и крем, так как кормила грудью.Ситуация усугубилась спустя год после родов. после стресса,стали появляться высыпания на внутренней поверхности бедра с болевым синдромом( расценила как генитальный герпес, которым тоже никогда не страдала и не подозревала о заражении).Каждый цикл сопровождался герпесом и молочницей одновременно или по очереди, плюс тяжелый невроз и нервное истощение.Потом такой же зуд появился справа в складке большой половой губы, с образованием эрозии и заживлением. Пользовалась кремом Пимафуцин, помогало не надолго, зуд возвращался снова.Когда ребенку исполнилось 1г 7 мес , бросила кормить грудью, вследствие постоянных приступов герпеса на губах, на бедре и постоянных приступов молочницы.Доктор по результатам анализов( мазок-грибы Кандида, в крови ИФА на Герпес и ЦМВИ IgG >60 высокоавидные антитела) назначала лечение:санация хлоргексидином, нистатин, внутрь валтрекс, ликопид -все на 10 дней, неовир вм № 10 через день, после санаций генферон 10 дней, каждый цикл дифлюкан по 1 капсуле 3 цикла подряд.После пройденного лечения зуд несколько уменьшился, перестал мучать герпес на губах и генитальный герпес больше не возникал.Но приступы молочницы возобновились спустя 4 месяца после лечения, опять усилился зуд в тех же местах, внешне кожа в этих местах не изменена, только небольшая гиперемия от расчесов.Что я только не испробовала на себе,ничего не помогает надолго, дифлюкана пропила очень много, различные свечи, эффект 1-2 месяца.И вот спустя год от прошлого лечения , вновь приступ генитального герпеса и молочницы одновременно.Очень страдает нервная система и половая жизнь.Муж пролечен неоднократно, у него никаких проявлений не было и нет.А вот у меня жуткий зуд половой губы справа и возле ануса длится уже почти 3 года.Последнее обследование практически ничего не дало, врач отказалась назначать мне лечение ( пцр на половые инфекции уреаплазма, микоплазма, хламидии-отрицательно; в мазке-грибы, с ее слов, в бак посеве на флору с чувствительностью к антибиотикам только Enteroccocus fecalis 10*5, флороценоз -нормоценоз(??? при моих-то проблемах).Лечения нет, мучения продолжаются, зудит периодами до слез, и молочница просто достала.При осмотре- шейка матки чистая, никаких отклонений нет, небольшая миома тела матки по задней стенке около 1 см. Я уже не знаю какие анализы сдавать и что мне может помочь, прям жить не хочется.Сама врач-педиатр, но в голове все это не укладывается, очень прошу помощи специалиста!!
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь вам ответить вместо Олега Юрьевича. В данной ситуации , прежде всего, необходимо исключить дисбактериоз кишечника. Очевидно, имеются проблемы с иммунитетом. Вероятно, вы проверили уровень глюкозы, в том числе, с нагрузкой. Обязательно посетите эндокринолога и иммунолога. Вы прошли полноценное лечение. В подобных ситуациях могут применяться эфферентные методы лечения. На время обследования могут использоваться средства интим-гигиены ( сафорель, вагилак), местная санация влагалища ( нео-пенотран форте Л, тантум роза), пробиотики (лактив, лактонорм), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) местно, коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, триожиналь), а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит). Но лечение, как вы понимаете, проводится только по назначению лечащего врача