Консультации / Гинекология

Как правильно начать пить Клайру и стоит ли начинать вообще

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Год назад сбился цикл менстр. Назначали колоть прогестерон, потом пить клайру. Пила месяца 4. Потом перестала, все в норме было. Вот в этом месяце опять задержка. Сходила к врачу, сделала УЗИ, все в норме, беременности нет, выписали пить дюфастон 10 дней. Толком ничего мне не объяснили вообще, что потом делать. сказали пить пол года дюфастон с 15 по 25 день месяца или опять клайру. Вот меня интересуют такие вопросы что лучше пить на протяжении полу года дюфастон или клайру? Если клайру, как эти таблетки начать пить после дюфастона ( так как у врачей не спросила и они мне не подсказали? И может не стоит их пить вообще, если в сл. месяце все само нормализуется? От чего сбои вообще могут быть, всегда все было хорошо, никогда никаких проблем не было вообще, только вот с циклом проблемы? Три года назад было кесорево, всегда были отклонения, день в день никогда ничего не приходило. Спасибо большое
Здравствуйте! Обычно, если пациентке не нужен конрацептивный эффект и нет подозрений на сильные гормональные нарушения, то я рекомендую начать с витаминов, которые помогают регуляции цикла: фолиевая кислота по 2 мг в сутки постоянно, и вит Е по 400 Ед с 16 по 25 день цикла, есть так же комбинированный препарат Тайм фактор. Если это не помогает, то тогда мы предлагаем Дюфастон, а если нужен контрацептивный эффект, то оральные контрацептивы. Клайру начинаем пить после дюфастона с 1 дня появления менструации. Редкие нарушения цикла (до 1 - 2 раз в год) можно не лечить лекарствами. Они считаются нормальным явлением вследствие случайного проходящего гормонального сбоя.