Консультации / Хирургия

Боли в животе

Перенесла две операции:кесарево сечении в 1997г. и на кишечник-тромбоз,30см.удалии в 2004г.Мышцы не срослись в трёх местах,предложили носить поддерживающий корсет,но становится всё хуже,раньше были боли иногда,а теперь каждый день и почти целый день.Сетку отказываются имплатировать из-за веса 108кг. при росте 170.Наблюдалась у диетолога,с едой это не связано,употребляю меньше каллорий,чем положено.Что делать далеше не знаю,принимаю два раза в день обезболивающие таблетки на основе опиума-тромадол.Есть возможность эмплатировать сетку,мне 57 лет,диабет-2,макрома пациент.Носила поддерживающий корсет,но это не всегда удобно.Последний был моловат и произошла деформации живота,боли усилились.Что могло произойти?Пустое место стало заполняться или все органы лежат без движения.Подскажите,что делать дальше?
Здравствуйте. Судя по всему, у вас имеется послеоперационная вентральная грыжа с болевым синдромом (или с тенденцией к ущемлению). Не такой уж у вас избыточный вес, чтобы категорически отказываться от открытой операции по становке сетки, но в общем риск осложнений открытой операции в вашем случае действительно высокий (выше среднего). Вам показана лапароскопическая герниопластика - то есть операций по установке сетки через несколько проколов. С учётом перенесённых ранее операций и возможных спаек в животе после них, попытка лапароскопической операции может закончиться открытой установкой сетки, если через проколы ничего сделать не получится. Ещё важный момент - откуда вдруг взялся тромбоз сосудов брыжейки, и проходили ли вы какое-то обследование после операции по этому поводу. То есть у вас много "факторов риска", которые могут вызвать различные осложнения после операции, вот почему за вас никто не хочет браться. Вы можете обратиться в нашу клинику для решения вопроса об оперативном лечении - лапароскопической операции по установке сетки.