Консультации / Психология и психиатрия

Делим ребенка

Добрый день! Подскажите в ситуации, совсем запуталась! В 2010 г. родила дочь, с ее отцом мы не расписывались, 2 года у нас были очень тяжелые отношения с ним, я часто уезжала к родителям жить в другой город, у нас не было ни секса, ни нормальных взаимоотношений. Потом его посадили, на 8 лет, получилось так, что мне нужно было срочно выйти на работу, т.к. жилья не было отдельного, то стала я жить с матерью гражданского мужа. Так прожили мы 2 года сней и до сих пор пока живем с дочей у нее. К мужу мы ездили три раза, хотела, чтобы ребенок знал папу, да и ему легче было, он дочь очень любит. Но начал все чаще повторять, что выйдя, заберет ее жить к себе с его матерью. Сейчас складывается такая ситуация, он рассчитывает освободится до конца года, у меня жить стала налаживаться, и с деньгами, и с работой, получила место в Администрации и появились поклонники. Естественно, я стала уходить из дома по вых-м погулять на вечер. А сейчас пока ребенок гостит у моих родителей вообще не ночую там, то у подруги, то у мужчины. Муж тут начал разговор по телефону, что он освободится и уезжает в Краснодарский край жить, всей его семьей и дочь заберет с собой, что учиться в школе она будет там и он ставит меня перед фактом. Мы с ним поругались...Подскажите, как мне сейчас себя вести лучше. чтобы не усилить его желание навредить мне и забрать дочь. Я в растерянности!
Здравствуйте! Насколько я понимаю, никаких законных способов у него забрать дочь не существует. Вы в браке не состоите, дочь живет с вами - работником администрации, никакой суд не отдаст ребенка биологическому отцу, тем более, если он имел судимость. Гарантом ваших интересов является закон и государство. Поэтому ваша задача не идти ни на какие компромиссы по переезду дочери к мужу. Более того, у заключенных часто появляются навязчивые мысли о том, что они будут делать после выхода на свободу. Такие фантазии о грядущем рая, в случае с отцом вашего ребенка: "заберу дочь, уеду с ней и с мамой на юг". Но важно понимать, что это не продуманный план действий, а красивая картинка, которую он рисует, чтобы было ради чего терпеть лишения в настоящем.