Консультации / Гинекология

Не понимаю природу выделений из влагалища

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться. Девушка, 18 лет. 13 апреля в первый день месячных начала пить противозачаточные таблетки мерсилон. Пила в одно и то же время. На протяжении всех дней приема были коричневые выделения из влагалища, прошли они только к 2 маю. Таблетки перестала пить 3 мая, по истечению 21 дня. 4 мая у меня с мои молодым человеком был первый половой акт с презервативом, через часов 10 еще один акт, тоже защищенный. С презервативом все было в порядке. После этого была несильная колющая боль в животе, несколько раз в левом боку. 6 мая пошли опять коричневые выделения. Что это? Месячные? Был ли риск забеременеть? Антибиотик принимала в последний раз 12 апреля. Спасибо большое за консультацию и ответ!
Добрый день. Нет, беременность маловероятна. Но не совсем понятно, с какой целью вы принимали антибиотики. У женщин, живущих половой жизнью, любые жалобы, прежде всего, являются поводом для обращения к гинекологу. Самолечение небезопасно. Если вы планируете принимать КОК регулярно, то контрацептивный эффект распространяется и на недельный перерыв. В эти дни не надо применяться никакую контрацепцию, беременность исключается. Эпизодичный прием КОК не принесет вам никакой пользы, наоборот, может вызвать нарушение менструального цикла. Поэтому минимальный курс приема ОА- 6 месяцев. Можно больше, с учетом ваших репродуктивных планов.
Консультация врача гинеколога на тему «Не понимаю природу выделений из влагалища» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.