Консультации / Гинекология

Сбой месячного цикла?

Здравствуйте. Мне 22 года. У меня всегда были регулярные месячные. Но если посмотреть в календарь месячных циклов, то они начинались, к примеру, с октября месяца и до апреля текующего года в следующие даты соответственно: 1, 4, 10, 11, 14, 19, 21. Является ли подобная отсрочка на несколько дней вперед нормальной или это все же называется сбоем? Я регулярно наблюдаюсь у гинеколога, были различного рода проблемы, вылечилась, однако всегда говорила, что у меня все в порядке или более менее с месячными. Стоит ли обратиться к врачу вновь, но уже с "проблемой сбоя"?
Добрый день. Да, у вас нерегулярные менструации. Вам стоит обратиться к гинекологу и пройти соответствующее обследование. Причиной подобного состояния могут быть стрессы, переутомление, хронические инфекции, черепно-мозговые травмы, диеты, спортивные нагрузки, употребление сильнодействующих препаратов и многое другое. Пройдите УЗИ, обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь на гормональный профиль. По результатам обследования вам будет предложена коррекция менструального цикла. По возможности, назначаются не гормональные препараты. Но при определенных репродуктивных планах может применяться и гормональное лечение, в том числе и КОК. При выборе препарата обращается внимание на ваш возраст, параметры тела, сопутствующую патологию и финансовые возможности.