Консультации / Хирургия

Грыжа у ребенка

Здравствуйте доктор! Моему сыну через месяц 3года. Нам поставили диагноз- паховая грыжа и водянка. Сказали нужна операция, но вроде как спешить с ней не надо. Скажите пожалуйста, как срочно нужно делать такую Операцию и не повлияет ли это в будущем на репродуктивную функцию?
Здравствуйте. Паховая грыжа является показанием для плановой операции в ближайшие сроки после установки диагноза. Какая бы паховая грыжа не была по размерам, но всегда существует риск ущемления, что очень опасно для здоровья ребенка. Водянка оболочек яичка не такая экстренная ситуация, но, если после первого года жизни ребенка жидкость в облочках яичка продолжает определяться, необходима плановая операция, чтобы не было негативных последствий для репродуктивной функции. Сами по себе операции, выполненные опытными хирургами современными методиками, на репродуктивную функцию негативно повлиять не должны.