Консультации / Онкология

Дренаж при асците

Прошу подсказать название дренажа, который устанавливают при асците? диагноз - рак желудка. Первый раз лапароцентез делали в клинике. Далее врачи отправили лечиться по месту жительства - у нас просто вставляют трубку от капельницы - жидкость резко выходит - давление очень сильно подает. Вскоре снова предстоит эта процедура. Врач не отвечает на звонки, а в интернете кроме дренажа с катетером типа Редон ничего не предлагают, и её тоже нет в СПб. Подскажите, как называется эта система (катетер, трубка, кран для перекрывания оттока жидкости, стерильный мешок (не гармошка) для жидкости на 2-3 литра)?
Доброго времени суток. Для выведения жидкости есть... 1. Плевральные дренажные системы ( они стерильные . с мешком, краном для перекрытия и шприцем). Но там достаточно толстая трубка и ее сложно провести в живот и может это сделать только врач. 2. Есть подключичные катетеры ( большого диаметра) так же они стерильные и имеется проводник по которому катетер можно провести в живот. Данные катетеры быстро "забиваются" и их приходится промывать. 3. Есть дренажные системы типа PIG- Teil ( "свинячий хвост" ) т. е на конце данный катетер закручивается как " хвостик" и фиксируется в брюшной полости. Данная система стерильная на катетере имеется длинный стилет ( металлическая игла) для беспрепятственного проколы брюшной полости и кран для жидкости. Дорогостоящее приспособление. 4. Старое приспособление для дренирования гнойников- это корзинчатые дренажи, т.е на конце катетера расширение как " корзина"Они тоже стерильные и имеют кран для жидкости. Но для данных катетеров необходим металлический стилет, который не входит в комплект с катетером. С уважением Елена Сергеевна