Консультации / Гинекология
CA-125
Здравствуйте! Мне 29 лет.Несколько месяцев лечусь от эндометрита. 3 месяца лечилась противозачатосными, потом врач нашел кисту яичника и назначил норколут. Пью 3 месяц с 11 по 25 день цикла.Последнее узи подтвердило кисту. Сказали сдать ca-125. Результат 28.6 при норме до 35. И последние несколько дней чувствую внизу живота резкие боли длящиеся пару секунд по несколько раз в день. Не слишком ли высокие значения анализа? ???Читала, что в среднем до 10 у здоровых людей. Спасибо!!!

Добрый день. СА- 125 является неспецифическим онкомаркером рака яичника. Результат в пределах нормы. Но я не согласна с тактикой лечения. В таком молодом возрасте необходимо выяснить характер кисты яичника. Поэтому УЗИ проводится повторно, на 5-7 день цикла, результат сравнивается с предыдущим. Возникновение кисты яичника на фоне приема КОК не убедительно. Вы забыли уточнить , какие именно КОК вы принимали. Но назначение данного препарата не совсем обосновано. В 21 веке существует довольно богатый выбор средств с минимальными побочными эффектами. Хронический эндометрит также необходимо подтвердить результатами обследования. Вероятно, вы сдали все необходимые анализы, особенно, кровь на антитела к скрытым инфекциям и ПЦР.