Консультации / Педиатрия

Кашель после ринофарингита

Здравствуйте, дочка в саду 10 апреля заболела ОРВИ,поставили диагноз ринофарингит. Нам 2 года 10 месяцев. Сдавали мочу и кровь, отклонений нет.Температура ушла через 5 дней,нос стал дышать через неделю. Но после всего этого начался кашель, и длится до сих пор. Врач сказала: легкие чистые,слизь в носоглотке. В основном кашель на улице и после активной нагрузки в виде бега. Врач нас выписала неделю назад,сказали промывать солевым раствором,чтобы слизь ушла. Но кашель до сих пор беспокоит,в сад так и не решились пойти. Пьем синупрет и бронхипрет 3 раза в день по возрасту,пшыкаем аквамарис 4 раза в день по 2 пшыка в каждую ноздрю,увлажняем комнату с помощью увлажнителя. Купили небулайзер, делаем ингаляции минеральной водой нарзан.Чем еще можно помочь ребенку избавится от кашля? кашель влажный, в основном на улице,дома кашля практически нет,бывает похрапывает во время сна,но тоже не часто
Здравствуйте! Вам необходима консультация ЛОРа, вероятно у ребенка аденоиды и лечение необходимо более кардинальное, с применением, например, проторгола и лимфомиозота. Слизь в носоглотке бывает при росте аденоидов или при аденоидите, при этом действительно насморка может и не быть, но по ночам ребенок спит беспокойно, часто храпит во сне, кашель появляется при физической активности, например, на прогулке. Продолжайте увлажнять комнату, влажность должна быть не выше 40-50%, промывайте нос изотоническим раствором, соль, сода по щепотке на пол стакана теплой воды. Уточните у специалиста, есть ли необходимость в синупрете.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель после ринофарингита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.