Консультации / Гинекология

Пиелоэктразия или мегацистик

Здравствейте! Срок беременности 32 недели (мальчик), на последнем планом узи в анатомии плода все в норме? кроме почек: лоханка слева 8 мм, мочевой пузырь 28х23. Заключение: Врожденных пороков развития плода не обнаружено. Пиелоэктразия слева. Что это значит, на сколько это опасно для ребенка, чем это грозит и может ли это само пройти. Врач узи сказала у мальчиков такое встречается часто и проходит после рождения. Очень переживаю, ответе пожалуйста.
Здравствуйте. Пиелоэктазия в три раза чаще встречается у плодов мужского пола, однако в большинстве случаев она вызвана отличием строения мужских мочевыводящих путей от женских. Важно исключить наличие других отклонений в строении выделительной системы – они повышают вероятность какой-либо патологии. Однократное обнаружение у плода расширенных почечных лоханок по УЗИ, даже более 10 мм, не имеет большого значения – важно наблюдать картину в динамике. Если пиелоэктазия сохраняется до родов, нужно продолжить наблюдение за ребенком в неонатальном периоде. Легкие формы пиелоэктазии проходят чаще самостоятельно в результате дозревания органов мочевыделительной системы после рождения ребенка, а тяжелые нередко требуют хирургического лечения. Всего Вам хорошего!