Консультации / Гинекология

Диарея на фоне приема ОК

Здравствуйте. Мне назначили ОК Димиа(у меня небольшие волосы над верхней губой, в паху, а эти ОК с антиандрогенным эффектом + беременность не планирую),допиваю Димиа уже второй цикл. И все эти 2 месяца приема меня беспокоит диарея- 2-3 раза в день. Как я поняла, это реакция моего организма на гормон. В связи с этим у меня следующие вопросы: 1) Я рожавшая(одни роды 4 года назад), а препарат Димия микродозированный и предназначен для нерожавших, или тех кто принимает ОК впервые.Я принимаю ОК впервые, но рожавшая... Можно ли мне их пить или необходимо переходить на другие, низкодозированные ОК? 2) Мазни не было, говорит ли это о том, что мне хватает дозы гормона? Боюсь, что перейдя на низкодозированные ОК, диарея будет еще больше, если на микро ОК такая реакция. Есть ли смысл в смене ОК? Может посоветуете какие-то? P.S. Посоветовали пропить курс бифидумбактерина, есть ли смысл? Разьясните пожалуйста, спасибо за ответ)
Добрый день. Прежде всего, если у вас имеются проявления гиперандрогении, то вам необходимо сдать кровь на гормональный профиль, чтобы выяснить содержание мужских половых гормонов. Вы не указали возраст и свой вес, а это имеет значение. Одновременно сдается кровь на коагулограмму и биохимию. Пройдите УЗИ матки и молочных желез. Если ранее были проблемы с пищеварением, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. В данный момент у вас нет показаний для замены препарата. По рекомендации врача могут, действительно, применяться пробиотики ( хилак форте, бифиформ, лактанорм), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также ферментативные препараты ( мезим, креон). Обратите внимание на питание, при необходимости вам назначат копрограмму.
Консультация врача гинеколога на тему «Диарея на фоне приема ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Задать вопрос