Консультации / Гинекология

Онкоцитология и биопсия

Здравствуйте,доктор!Прокомментируйте,пожалуйста,результаты онкоцитологии и биопсии. Результаты онкоцитологии: проский,призматический эпителий.Результаты биопсии:кусочек шейки матки,покрытый многослойным плоским эпителием с очаговым паракератозом,койлоцитозом,очаговой картиной СИН-1.Хронический цервицит.Беременность 36 недель.Беременность первая.Забеременела с началом половой жизни.Анализ на ИППП - отрицательный и у меня,и у мужа.Чем могут быть обусловлены такие патологии шейки матки?Есть ли вероятность того,что после родов ситуация улучшится?Спасибо!
Здравствуйте! CIN 1 это дисплазия шейки матки легкой степени, то есть предраковый процесс самой слабой степени. Такие процессы в шейке возникают при совокупности нескольких факторов: наследственность, эрозия шейки, воспалительный процесс, ВПЧ-инфекция, и некоторых других. Чаще процесс сам собой не улучшается. После родов вам нужно будет пройти повторное обследование, и провести лечение шейки матки. Пока будете кормить грудью, провести только местное лечение шейки лекарствами. А если после окончания лактации, процесс на шейке останется, то провести прижигание шейки с более сильным лечением.