Консультации / Гинекология

Аденомиоз и киста

Добрый день. На 4 день цикла делала УЗИ, заключение: аденомиоз 4 ст (дифф.-очаг. форма) эндометриома правого яичника ( в проекции правого яичника образование шаровидной формы с плотной стенкой, с анхоген геммор содерж ~ 27*24 мм). Гинеколог направила в больницу, там назначили выскабливание. Читала что при аденомиозе выскабливание вредит, зачем его делать? В том же цикле когда делала УЗИ с первого дня начала принимать Жанин( по назначению гинеколога, на жалобы ПМС, нарушение цикла, обильные менстр со сгустками). При приеме Жанин стало лучше, но врач сказала допить упаковку и больше не принимать, т.к. все равно надо делать операцию. Мне 36 лет, двое детей, берем не планирую. Доктор подскажите пож-та с чего надо начинать лечение? чем опасен аденомиоз 4 ст? можно принимать Жанин? надо делать выскабл-ие ?
Добрый день. Ваша ситуация довольно серьезна. Поражение может распространяться не только на матку и яичники, но также на брюшину и другие органы. При диагнозе аденомиоз и таких жалобах необходимо диагностическое выскабливание , желательно, под контролем гистероскопии. Это позволит уточнить степень поражения стенки матки. Вам назначено стандартное лечение. Перед началом приема КОК желательно посетить эндокринолога, сдать кровь на коагулограмму и биохимию. После гистологического анализа врач может изменить тактику лечения. Контрольное УЗИ проводится через три месяца. При отсутствии эффекта вам могут предложить оперативное лечение.