Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Добрый день,.такой вопрос у брата старший сын заболел мононуклеозной инфекцией,они сейчас в больнице,младшего сына привезли ко мне,он не болеет пока,горло чистое,никаких признаков болезни нет,какая вероятность,что мой сын заразится тоже,просто очень переживаю.нужно ли что-то давать????заранее благодарю!!!
Здравствуйте! Пока младший ребенок не болеет, вы не сможете с точностью быть уверенной в том, что он находится в инкубационном периоде, заразным он может быть для вашего ребенка только за 1, максимум за 2 дня до начала болезни и в течение острого периода. Чтобы обезопасить вашего ребенка необходимо как можно тщательнее следить за гигиеной, у детей должна быть разная посуда, отдельные гигиенические принадлежности и постели. Обоим детям показаны витамины и средства противовирусной профилактики, например гель с интерфероном. Через 10 дней после контакта вашего ребенка с племянником сделайте клинический анализ крови, при начале заболевания в крови появляются атипичные мононуклеары или повышается количество моноцитов.