Консультации / Эндокринология

Неоднородная структура щитовидной железы

Здравствуйте.В 2002 году была удалена правая доля щитовидной железы.В настоящее время принимаю Эль-Тироксин Берлин Хеми :1 день 50 мг,2день-75мг.Сегодня делала УЗИ.Щитовидная железа расположена типично,в размерах не увеличена.Правая доля:ширина3мм,длина 10мм,толщина 5мм,объем 0,7 куб.мм.Левая доля:ширина-15мм,длина 40мм,толщина 17мм,объем-4,8 куб.мм.Очаговые образования: гиперэхогенное образование округлой формы не однородной структуры с пере интронадулярным кровотоком 2-3мм.Объем перешейка 0,3 куб.мм.Суммарный объем железы 5,8 куб.мм.Контуры неровные.Эхоструктура неоднородная,с чередованием гипер-,гипо,АЭХОгенных участков.Эхогенность повышена.Сосудистый рисунок в режиме ЦДК повышен.Спектральные характеристики кровотока в щитовидных артериях:скоростные параметры V ps 14 см/с Ved 5 см/с индексы периферического сопротивления RI 0.56 PI 0.92 .Топографоанатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено.Состояние регионарных лимфоузлов не изменено.ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ:диффузные изменения доли единственной щитовидной железы(возможно за счет явления териоидита),очагового образования единственной левой доли щитовидной железы.ВОПРОС:насколько это серьезно и что делать.С уважением,Брусова Н.В.
Здравствуйте, Наталья! У Вас гипоплазия щитовидной железы. Это либо врожденное, либо из-за наличия антител к самой щитовидной железе. Это не страшно. Гипоплазия привела к снижению функции ЩЖ, поэтому Вы получаете заместительную гормональную терапию. И этого достаточно. Ничего больше делать не надо. Главное, чтобы уровень гормонов в крови был достаточным и все. Многие люди получают ЗГТ после оперативного удаления ЩЖ, и нечего сверхестественного в этом нет. Главное, ежегодно контролировать уровень ТТГ в крови (если что-корректировать дозу левотироксина), и УЗИ ЩЖ для оценки динамики фокальной зоны (узловые образования менее 1см не считаются узлами). Удачи и здоровья Вам! Причин для волнения нет! От Вас только требуется постоянно принимать таблеточку и динамическое наблюдение у эндокринолога. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Спасибо Вам большое.А то эндокринолог велела выяснить в платной клинике вид образования..