Консультации / Эндокринология

Пероксидаза щитовидной железы повышен

В ноябре 2013 сдавала анализы: ТТГ 0,01(при норме0,27-4,2), Т3 свободный-3,77(при норме 2,0-4,4), Т4 свободный-1,75.(при норме0,93-1,7)Пероксидаза щитовидной железы 108,6(при норме до 34,0).В январе 2014сдала анализы ТТГ 0,057, Т3 свободный 2,68, Т4 свободный 1,31. Перооксидаза щитовидной железы 168,1, а в марте 2014 анализы:ТТГ 0,15, Т3 свободный 2,52, Т4 свободный 1,11, пероксидаза тщитовидной железы 226,1. Принимаю эутирокс 125. При повышении ТТГ увеличивается пероксидаза шитовидки. Может необходимо поменять эутирокс на другой препарат? Эутирокс принимаю уже года четыре.Чувствую себя хорошо, только повышенный вес на 25 кг и периодическая депрессия. Посоветуйте. что делать?
Здравствуйте! Наличие антител к ТПО подьверждает, что у Вас аутоиммунный тиреоидит, в связи с чем Вы получаете заместительную гормональную терапию. Не надо постоянно смотреть уровень этих антител, они никуда не денутся. Они могут то повышаться, то понижаться, но всегда будут в крови. Избыточная масса тела у Вас не от приема левотироксина, т.к.ТТГ в норме и доза достаточная, гипотиреоз (сниженная функция) компенсирован. Если бы этого не было, я бы могла предположить, что лишний вес из-за гипофункции. Но у Вас сейчас ТтГ ниже нормы. Поэтому вес Ваш от неправильного питания и образа жизни. А депрессия из-за лишнего веса. Вам нужно обратиться к эндокринологу, обследоваться и подобрать диету и терапию (консервативную и физиотерапевтическую). С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна