Консультации / Гинекология

Дисплазия и беременность

Здравствуйте!Беременность 36 недель,первая,половая жизнь тоже 36 недель).Сразу после начала половой жизни забеременела,на первом осмотре врача обнаружили эрозию и кондиломотоз.Три цитологии в норме,на одной кольпоскопии обнаружили децидуоз ш/м,на второй спустя неделю — цервицит с вирусным компонентом,дискератоз.Биопсия на 32 неделе показала дисплазию 1 степени.Биопсию брали в больнице,когда лежала на втором сохранении.Врач сказала,что отщипнёт кусочек шейки.На первом сохранении лежала на 29 неделе в другой больнице,там биопсию не брали,а по результатам кольпоскопии констатировали децидуоз ш/м и интрерпретировали это как вариант нормы при беременности на фоне гормональных изменений.Биопсию брали в апреле,а цитологию — в ноябре,январе,марте.Все три цитологии были в норме (цитограмма без особенностей).Анализ на ИППП отрицательный.До беременности ни я,ни муж не жили половой жизнью.Получается,цитология неинформативна?Есть ли шанс,что после родов ситуация улучшится?Спасибо!
Здравствуйте. Говорить однозначно как изменится ситуация с шейкой матки, сложно. Вам необходим контроль ПАП-мазка (онкоцитология) после родов и кольпоскопия. Только после этих данных можно будет судить о необходимости лечения.
Консультация врача гинеколога на тему «Дисплазия и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2014
О консультанте
Специализация