Консультации / Отоларингология

Двусторонний отит

Здравствуйте. Дочке 4,5 года. Буквально за один день резко заболело одно ухо, потом сразу второе. Показали врачу, диагноз двусторонний катаральный отит. Назначения антибиотик супракс, сосудосуживающий називин, антигистамин (так как до этого была алергическая сыпь), отипакс в уши и бифидобактерии для кишечника. Терапию начали в тот же день, но до трех дней приема лекарств поднималась температура до 39, которая сбрасывалась удачно парацетамолом на примерно сутки. На 4 день слава богу температура так высоко уже не поднималась. Но ребенок жаловался с первого дня на ухудшение слуха, и на 5 день ухудшение резко ощущается. Но больше всего беспокоит то что на 4 день она снова пожаловалась на боли в ушах, хотя явно не такого характера как при начале. Объяснить при этом не может свои ощущения. На 5 день снова это произошло. Майские праздники, выходные, врач только завтра может посмотреть уши. Что делать? Нормально ли такое при лечении? Насколько стоит бить тревогу при такой повторной боли в ушах? Очень не хочется в больницу, но беспокойство сильнее...
Здравствуйте. Самое правильное - спокойно продолжать назначенное лечение, при жалобах ребенка на сильную боль - дать обезболивающее, и дождаться повторного, после лечения, визита к врачу специалисту. В больницу нужно обратиться в том случае, если резко повысится температура тела, а боли в ушах станут очень сильными (не просто неприятные ощущения). При катаральном отите боли могут сохраняться длительное время, помогают капли в уши "отипакс", "полидекса ушные капли". Общее лечение, в том числе антибактериальный препарат супракс, в зависимости от тяжести отита назначается на срок от 7 до 10 дней. Возможно, после лечения потребуются дополнительные обследования: тимпанометрия, и другие. Поправляйтесь.