Консультации / Отоларингология

Затянувшийся насморк у ребенка

Добрый день! Моему ребенку 6 месяцев. Неделю назад сына заразила моя сестра, ребенок стал кашлять и у него появились сопли, мы пили от кашля лазолван и промывали носик фозраствором и отсасывали сопельки, на ночь я капала виброцил либо назол беби. За 4 дня улучшения не было. И мы стали капать протаргол, и принимать Зиртек 5 кап. 1 раз в день, так же делать инголяции,и на следующий день нам стало хорошо, сопли стали гуще, перестали течь, кашля стало меньше, но заболела я, а после того как я заболела у сына заново начали течь сопли. Стоит ли бить панику? Что делать? Может ли это быть из-за зубов?
Здравствуйте, Оксана. Паника излишня. Я бы рекомендовала повторить тот курс лечения, который однажды помог: протаргол - легкий, но неплохой антисептик, слабые растворы солей серебра до сих пор применяются и в нашей стране, и за рубежом, потому что помогают; у противоаллергических капель зиртек есть полезный при ОРВИ побочный эффект - они подсушивают слизистую при обильной экссудации, снимают отек слизистой полости носа. Назначаются они на короткий срок. Период прорезывания зубов часто совпадает с первыми инфекциями, но считать этот период причиной респираторных заболеваний неправильно; Вы тоже переболели инфекцией, а у Вас ведь зубы не прорезываются? Успехов, и здоровья малышу.