Консультации / Кардиология

Об лекарстве аллапинин

Здравствуйте! Моему отцу 76 лет 3 мая 2014г. В анамнезе: ИБС,стенокардия напряжения, НКII артериальнаяя гипертензия, ХОБЛ. На ЭКГ от 3 мая 2014г.: Ритм узловой, отклонение ЭОС вправо, гипертрофия обоих предсердий. Блокада ПНПГисса, гипертрофия ЛЖ. ДЗ: ИБС, пароксизмальная форма мерцательной аритмии НКIIСТ. Артериальная гипертензия. Кардиолог назначил аллапинин 1т.х3р. Антон Владимирович, я прочитала очень много негативных отзывов об этом препарате и боюсь его давать ему. Сейчас он принимает Конкор 5мг утром, эналаприл 5мг в сутки, и на ночь 10 мг верапамила. Сбои ритма бывают примерно раз в 10 дней, а то и раз в неделю. Подскажите - можно ли давать аллопинин при его форме аритмии или есть какие-то аналоги менее опасные. Аритмией он страдает около 8 лет. Пульс бывает до 140 ударов во время приступа. Проходит за сутки обычно после приёма одной таблетки верапамила. С уважением Елена.
Во-первых, конкор с верапамилом - АБСОЛЮТНО запрещенная комбинация. Во-вторых, важно знать, что кроется за диагнозом "стенокардия". Если это дань худшим советским традициям всем после 60 лет лепить диагноз ИБС - это одно, если стенокардия РЕАЛЬНО существует, это другое. При реально существующей ИБС аллапинин противопоказан, да и лечится ИБС немного иначе. В-третьих, краеугольным камнем лечения фибрилляции предсердий является назначение антикоагулянтов (сейчас предпочтительные новые препараты, например, прадакса; на худой конец - варфарин с контролем МНО).