Консультации / Пациент и здравоохранение

Полис ОМС

Здравствуйте! Я гражданин РФ, родился в Москве. Моя жена гражданин Республики Беларусь. У неё нет полиса ОМС, по регистрации она временно пребывающая, работает в Москве по трудовому договору,и я работаю по трудовому договору. Сейчас она на 5 месяце беременности. В данный момент собираем документы на вид на жительство. Вопрос: по моему полису ОМС она имеет право обслуживаться в поликлинике по месту прибытия?
Здравствуйте. По Вашему полису ОМС можете обслуживаться только Вы. Вместе с тем, согласно международному Соглашению между Россией и Белоруссией, граждане Белоруссии, ПОСТОЯННО проживающие в РФ, имеют равные права с гражданами этой страны на получение медпомощи. Граждане Белоруссии, временно пребывающие и временно проживающие в России, имеют равные права с гражданами страны на получение СКОРОЙ медицинской помощи (в том числе, в связи с родами).